Тысяча мелочей ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
09:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

QR-код этой страницы
  
Главная » 2016 » Март » 16 » Самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод
18:29
Самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод


АННОТАЦИЯ
Это небольшой рассказ с картинками о том, как можно оживить CD-DVD, и наверное Blu-Ray привод, не прибегая к дорогостоящей помощи специалистов. Есть несколько часто встречающихся причин, которые могут привести к полной или частичной неработоспособности привода. Устранение этих причин является не ремонтом, а скорее техническим обслуживанием CD-DVD-ROM-а и вполне может быть выполнено пользователем, имеющим некоторые навыки по работе с электронной техникой.
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?
Наиболее частые причины вызывающие отказ привода.

Износ приводного ремня (пассика).
Увеличение трения в механизме загрузки.
Загрязнение линзы лазера.
Снижение КПД лазера.
Для устранения любой из этих причин требуется частичная разборка привода. Конструкция приводов может различаться, поэтому сопроводительные картинки не стоит воспринимать абсолютно.
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?
Инструменты и материалы.


Для профилактических работ нам понадобятся следующие инструменты, материалы и комплектующие.
Скрепка канцелярская.
Отвёртка крестообразная.
Кисть средних размеров.
Бязь (хлопчатобумажная ткань).
Смазка силиконовая СИ-130.
Пассик.
Чистящая салфетка.
Тонкая отвёртка.
Пинцет.
Начинаем. Отсоединяем кабели от привода и откручиваем крепёжные винты. Вынимаем привод из корпуса системного блока.

Разборка.


Разборка любого CD-DVD привода начинается с выдвижения лотка. Чтобы выдвинуть лоток, нужно сначала изготовить простое приспособление из канцелярской скрепки.



Осторожно, просунув конец канцелярской скрепки в технологическое отверстие на передней панели привода, нащупываем деталь механизма, которая отвечает за блокировку лотка. Деталь эта находится строго напротив отверстия. Нажимаем на неё и лоток слегка выдвигается. Теперь его можно вытянуть пальцами.
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?



Отжимаем защёлки, крепящие лицевую панель привода. Сначала отжимаем одну из боковых защёлок.

Затем, отжимаем защёлку, находящуюся в нижней части привода, и другую боковую защёлку.



Выдвигаем переднюю панель, откручиваем четыре винта с крестообразными шляпками и снимем панели металлического кожуха.



Отжимаем защёлки и отделяем лоток от основного механизма.



Тщательно очищаем механизм от пыли и грязи при помощи кисточки. Если старая смазка сильно загрязнена, то удаляем её при помощи бязи и наносим новую смазку.
Заменяем изношенный пассик новым. После чего протираем пассик и внутренние поверхности шкивов чистящей салфеткой или бязью смоченной в спирте.



Протираем линзу лазера чистящей салфеткой. Пыль, осевшую на верхней поверхности линзы, можно не увидеть невооружённым глазом, но она там почти всегда присутствует.
Если привод очень старый или известно, что на нём было записано слишком много дисков и при этом существует проблема чтения или записи, то можно попытаться увеличить ток лазера. Эта довольно тонкая операция требует терпения и может занять довольно много времени. Не затевайте эту процедуру, если Ваш привод просто не читает несколько старых дисков или дисков записанных на чужих приводах. Это может быть вызвано массой различных причин и величина тока лазера тут на 38-ом месте.



Регулировать ток лазера лучше всего, когда привод находится в полуразобранном состоянии.



Чтобы запустить привод без кожуха и передней панели придётся удалить переднюю стенку лотка для дисков.



Где-то на каретке с установленным лазером имеется малогабаритный потенциометр, положение движка которого и определяет ток лазера. Местоположение этого потенциометра зависит от конструкции привода.
Прежде чем крутить этот винт, обязательно зарисовываем положение шлица, чтобы иметь точку отсчёта, да и вообще, чтобы можно было в случае чего, вернуть его в первоначальное положение.
Повернув винт на 10-15 градусов сначала в одну, а затем в другую сторону, каждый раз проверяем качество чтения в какой-нибудь программе, например, Nero DiscSpeed.
Только проверять желательно сразу на нескольких типах носителей, например, CD-R и CD-RW или DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW и т.д. Наверное, не обязательно проверять все типы поддерживаемых носителей, но проверьте хотя бы те, которыми Вы всё время пользуетесь.
Многоцелевые универсальные приводы, это довольно компромиссные изделия и поэтому часто, какие-то типы дисков они читают лучше, а какие-то хуже. Например, увеличив ток лазера, Вы можете получить идеальное чтение CD-R и сделать половину ваших CD-RW нечитаемыми.
Сборка не представляет никаких трудностей, кроме одного момента. При вставке лотка в механизм загрузки, требуется совместить фиксатор ползуна механизма загрузки с направляющим пазом, расположенным в нижней части лотка.



Ползун обычно подпружинен, поэтому нужно, прежде чем вдевать лоток в направляющие, зафиксировать ползун в правильном положении, используя пинцет или другой подходящий инструмент. На фото положение ползуна фиксируется при помощи шила.




Как выбрать правильный пассик для ремонта CD-DVD привода.

Если у Вас в распоряжении, совершенно случайно, оказался небольшой набор пассиков разного диаметра, то нужно просто подобрать подходящий экземпляр. Если такого набора нет, то придётся пассик купить.
И хотя эра видео и аудио магнитофонов прошла, на всевозможных радиорынках всё ещё можно прибрести резиновые пассики в ассортименте.
При покупке пассика нужно обращать внимание сразу на несколько его параметров, таких как: сечение, диаметр, упругость и качество вулканизации резины, из которой он сделан.
Сечение пассика можно определить и на глаз, так как вероятность того, что Вам удастся найти пассик строго соответствующего сечения невелика.
Диаметр пассика можно определить, приложив старый пассик к новому и убедиться, что диаметр нового, чуть меньше, чем старого.


Упругость можно измерить при помощи импровизированного стенда, вроде того, что на рисунке.



Я обычно проверяю свойства пассика наощупь без всяких динамометров.



Качество вулканизации резины можно определить по цвету и тактильным ощущениям. Цвет «неправильной» резины глубокий чёрный, а поверхность гладкая с высокой отражающей способностью. В то время как «правильная» резина имеет слегка сероватый оттенок и более матовую поверхность.
Также качество вулканизации резины можно определить по времени восстановления исходного размера. Для теста нужно сильно растянуть пассик пальцами и очень быстро сбросить его плашмя на ровную поверхность. Чем быстрее пассик примет первоначальный размер, тем выше его качество. Если вы можете заметить на глаз, как меняются диаметр пассика, то есть, он как бы съёживается, то такой пассик прослужит недолго и лучше его вообще не использовать. Однако не факт, что Вы найдёте на базаре пассик высокого качества, да ещё и точно такой же, как требуется. Поэтому, за неимением лучшего, можно купить то, что есть, но с поправкой на диаметр, сечение и упругость.
И так, все эти четыре параметра влияют на свойства пассика. Выбирая пассик, нужно все их учитывать. Если сечение пассика чуть меньше, то нужно выбирать пассик чуть короче и наоборот. Если качество вулканизации низко, то нужно выбирать либо чуть большее сечение, либо чуть меньший диаметр.
Если пассик будет натянут слишком сильно, то это может привести к заклиниванию или преждевременному износу механизма загрузки диска. Если же пассик будет натянут слишком слабо, то это может вызвать его проскальзывание относительно шкива двигателя.
Если на базаре есть несколько близких по свойствам пассиков, то лучше сразу купить несколько разных, чтобы дома подобрать наиболее подходящий. Цена пассика для CD-DVD привода может колебаться от 0,3$ до 0,7$.
Комментарии и письма пользователей



Алексадр
А что нужно очистить, чтобы побыстрее восстановились плохо читаемые диски, время восстановления которых может быть весьма долгим?
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?

admin
Иногда, для чтения плохо читаемых дисков, достаточно просто уменьшить скорость чтения. Правда, не все приводы позволяют это сделать. Но если привод позволяет, то можно запустить, например, утилиту Nero DriveSpeed. Ещё можно попытаться прочесть диск на другом приводе или приводах, и изготовить копию.
Если сам диск поцарапан, то существуют специальные средства для восстановления поверхности. Одними средствами можно отполировать диск, а другие представляют собой некий быстро застывающий гель, которым покрывают диск, накрывают специальной плёнкой и т.д.

Алексадр
А чистка внутренностей от пыли не улучшит считывание дисков? И следует ли охлаждать диск в холодильнике, чтобы он лучше читался?
admin
Чистка линзы лазера улучшает считывание. У меня старый дисковод одно время перестал читать половину дисков, когда я его разобрал, то обнаружил, что уплотнитель окна лотка приклеен криво. Линза была слегка запылена, хотя я это увидел только через бинокулярные очки. Чистка линзы вернула привод к жизни. Уплотнитель из поролона я переклеил, чтобы он не пропускал пыль в привод. Насасывать пыль в привод может вентилятор блока питания, который выкачивает воздух из системного блока и тем самым создаёт в нём небольшое разряжение.
В последнем приводе, что я разбирал, и вовсе не было уплотнителей.
И следует ли охлаждать диск в холодильнике, чтобы он лучше читался?
По поводу холодильника, ничего определённого сказать не могу, так как такие опыты не ставил.
Видимо, конденсат, образовавшийся на поверхности диска, может как-то повлиять на читабельность в ту или иную сторону, но Вы вряд ли успеете прочитать диск, так как он быстро нагреется в приводе и эффект, даже если он как-то проявляется, быстро пропадёт.


Kanat
Будьте добры, подскажите: Сколько стоят новые приводы DVD-ROL(RW) в Алма-аты, и можно ли его самостоятельно поменять?

admin
Поменять привод не просто, а очень просто. Для этого нужно вскрыть системный блок, отключить два разъёма от привода (питание и данные), открутить два или четыре винта, которые крепят привод к шасси и извлечь привод через переднюю панель. Новый привод вставить в обратном порядке.
При покупке, нужно учитывать, каким способом передаются данные в вашем системном блоке. Если кабель широкий на 80-сят контактов, то нужно покупать привод с интерфейсом PATA (ATA, IDE), а если маленький узкий с семью контактами, то SATA. Если в Вашем компьютере есть и тот и другой интерфейс, то лучше купить SATA.
Не знаю, как там у Вас в Казахстане, но у нас в Молдове любой компьютерный магазин имеет сайт, с которого всегда можно скачать свежий прайс лист.
Если у Вас дела обстоят так же, то Вы можете сначала выбрать подходящий DVD привод, почитав технические обзоры и отзывы пользователей в форуме, а потом набрать в поисковой машине Google.com следующую фразу: «GSA-4163B купить site:kz». Где «GSA-4163B» – это пример названия модели привода, а «site:kz» - это чтобы сузить поиск до вашей страны. Так как все крупные магазины имеют филиалы в столице, то Вы, скорее всего, сможете быстро найти нужный товар.
Стоимость DVD привода (не Blu-Ray) составляет что-то около 30$.


gehawert
у меня такая проблема-привод перестал видеть CD- и DVD- а CD+ и DVD+ видит как и раньше.
помогите пожалуйста с советом.

admin
Кроме того, что уже написал в статье, вряд ли что-то могу добавить существенного. Вы что уже помыли линзу и увеличили ток лазера, но это ничего не дало?
Кроме того, я ни разу не пробовал записывать "плюсы”. И, честно говоря, никогда не придавал значения тому, что из чужих дисков я воспроизвожу, плюсы или минусы. Нужно будет как-нибудь заострить на этом внимание.


densen
Господа, промывка пикапа в ультразвуковой ванне дает потрясающие результаты.
Восстановлено два десятка приводов, ток лазера остался прежним

admin
Нужно добавить, что при промывке не стоит использовать всякие спиртосодержащие жидкости и растворители могущие повредить пластмассу и её покрытие. Лучше использовать воду и моющее средство содержащие смачиватель, дабы не оставить разводы (например, Fairy).

densen
я мою в растворе нашатырного мистера мускула, потом промывка дистиллятом и просушка сутки.
неизменно превосходный результат


Витальян
Господа, попрошу поподробней об ультразвуковой ванне!
А по поводу "DVD+R” и "DVD-R” так здесь разность отражающего слоя диска, а именно разница между отражающей способностью битов. В "DVD+” эта разница меньше, поэтому читаться могут хуже. Где-то читал, что эту разницу некоторые приводы не могут улавливать в виду паспортных ограничений на процессоры обработки сигнала. Всегда покупаю "-”, и проблем нет.

admin
А у меня напротив нет ни одного "минуса”. Сейчас уже и не помню, почему когда-то отдал им предпочтение.
А ультразвуковая ванна, это просто какая-нибудь лоханка, в которую опущен ультразвуковой излучатель. Излучатель подключен к усилителю ультразвуковой частоты. Такую штуку можно построить самому, если найдёте подходящий пьезоизлучатель. Где его взять, я не знаю. Нужно мощный, хотя бы Ватт на 5-10. Я как-то пробовал какие-то мелкие опускать в воду, так эффект был минимальный. Да, и если найдёте где-то мощный, то постарайтесь чем-то загерметизировать серебряное покрытие. Я несколько раз встречал дорогостоящие ингаляторы, единственным дефектом которых было разрушение серебряного покрытия, которое нанесено на керамику.

densen
не надо партизанщины.
УЗ-ванночки мощностью 50-60 ватт продаются на радиорынках, их цена 30-40 долл.
так же их используют ювелиры для промывки украшений.

Бомж из Южного Тушино
Есть ещё одна распространённая неисправность, правда устранить её, обычно, сложнее.
Это — выгорание микросхемы управления приводом (основным моторчиком) CD/DVD-ROM’а. Эта микросхема нужна, т.к. двигатели там трёхфазные.
Основное проявление — диск не раскручивается, но если снять крышку устройства (как на одной из картинок) и подтолкнуть диск рукой, то он раскрутится (это происходит из-за появления "мертвых зон”).
Обнаружить перегоревшую микросхему можно по наличии на ней термопроводящего интерфейса, либо по дорожкам на плате.
Решается вопрос заменой микросхемы.


алексей
Подскажите … лоток периодически начинает юзать туда обратно … что можно сделать

admin
Возможно, что из-за ослабшего пассика или загрязнения механизма, лоток не может достичь концевого микровыключателя.
А возможно, что неисправен микровыключатель или те цепи по которым его сигнал достигает микропроцессора.
Наверное, может нарушиться и работа микропроцессора при его повреждении или при сбое в прошивке.
Но, я бы начал с проверки первых двух более распространённых причин.


Слава
У меня привод NEC DVD RW ND - 4551 A. Все работает нормально, но последнее время стал долго сбрасывать с диска и записывать на диск. Раньше 5-7 минут, но максимум до 10, то теперь пишет диск от 30 до 40 минут. В чем причина? Подскажите, если кто сталкивался с этим.

admin
Сейчас как раз пишу статью на тему одной из причин этого безобразия. Завтра выйдет.
Проверьте режим контроллера, не сбросился ли в PIO…
Что делать, если контроллер переключился в режим PIO?
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?


Vyacheslav
Бытовой ДВД плеер Филипс стал воспроизводить видео и звук рывками. После вскрытия привода обнаружилось, что диски нормально читаются, если диск немножко притормозить, т.е. уменьшить скорость вращения. Получается, что двигатель привода вращения начал вращаться быстрее. Как ему вернуть прежнюю скорость?

admin
Любой ремонт нужно начинать с проверки питания. Например, если по питанию драйвера двигателя, вращающего шпиндель, есть дроссель, а за ним конденсатор, то потеря ёмкости такого конденсатора может нарушить работу САР. Может в самом двигателе обмотка обратной связи отвалилась или датчик Холла сдох, если он там есть. Да и сам драйвер может загнуться. В общем, найти неисправность такого рода немного сложнее, чем пассик поменять.


Семен Семеныч
"Бытовой ДВД плеер Филипс стал воспроизводить видео и звук рывками”
Проверьте узел радиального перемещения лазера, конкретно сам моторчик. 90% что все оживет.
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?


Валера
У меня привод при записи портит диски, читает все диски нормально, кроме тех, которые он же и записал. Мне нужно увеличить ток лазера?
Как самостоятельно отремонтировать CD-DVD привод?

admin
Когда у меня такое в первый раз случилось, то было достаточно помыть линзу, почистить механизм и снова смазать. Хотя, через лупу на линзе можно было разглядеть всего несколько крупных пылинок. Как выяснилось, с завода была неровно приклеена одна из герметизирующих прокладок. Привод был старой конструкции, детали пригнаны не очень точно и, видимо, система вентиляции компьютера насосала в привод пыль. Внутри таки было много пыли. Пыль проникла и в смазку, что так же могло снизить плавность хода "пикапа”. Конечно, во время профилактики, я переклеил эту прокладку.
В следующий раз, когда этот привод снова стал плохо писать и читать некоторые диски, я на 5… 10º увеличил ток лазера. Это был CD-RW привод, и он отправился к новому хозяину вместе со старым компьютером.

Другой привод кончался постепенно. Выражалось это в снижении качества записи только DVD-RW дисков в конце диска (конец диска снаружи). Ни мытьё, ни снижение скорости записи, ни увеличение тока лазера не помогли.
В сети пишут о том, что в редких случаях помогает промывка всей подвижной системы дистиллированной водой. Я этого не делал, так как у меня внутри второго привода было очень чисто. Этот привод я оставил в системнике, в память о том, сколько на нём удалось записать дисков (≈ 500 только DVD). Теперь он выполняет роль резервного.


Валера
То есть мне нужно попробовать протереть лазер? Диски он читает отлично, значит лазер тут не причём? Или всё дело в плавности хода самой каретки при записи дисков. Я максимум на приводе своём записал 150 дисков, сам привод эксплуатируется с 2006 года.

admin
Для записи нужна большая мощность лазера. Если кристалл деградировал, то можно попробовать увеличить мощность, но это можно сделать в последнюю очередь. Начинать нужно с пыли и механики.



Муслим
На музыкальном центре при воспроизведении дисков скачет лазер нереально вообще музыку слушать, саму линзу чистил не раз, но не помогает. Не подскажете, что можно сделать?
admin
Можно попытаться ещё почистить механизм перемещения каретки. Всё остальное намного сложнее.
Просмотров: 1163 | Добавил: b8229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024uCoz